ОПИСАНИЕ ГЕРБА

общеобразовательной школы №1 города Ждановка Донецкой области

В лазурном поле щита герба оконечность зелёного цвета, окантованная зо­лотом и вытянутая вверх в виде стилизованного ствола дерева с четырьмя лис­тьями: один - справа, один - вверху и два - слева. Фигура дерева сопровождает­ся справа и слева выходящими из оконечности золотыми кистями рук человека, как бы оберегающих дерево от нежелательного воздействия. Оконечность обре­менена раскрытой книгой с серебряными листами и красными цифрами «19» на правой странице и «58» на левой странице раскрытой книги. Контур обложки имеет чёрный цвет, форзац красного цвета. Справа и слева от обложки книги по­казаны серебряные элементы книжных замков (застёжек).

Щит герба обрамлён золотым картушем в виде свитка, украшенного сверху золотой просветительской короной. Щит герба с картушем и короной обрамлён серебряной лентой с текстом на украинском языке: справа вверху "ЗОШ №1" и слева вверху "м.Жданівка" начертано синими литерами, внизу девиз "Тільки освічена людина вільна" - красными литерами.