ОПИСАНИЕ

ГЕРБА

общеобразовательной школы №1 города Ждановка Донецкой области

В лазурном поле щита герба оконечность зелёного цвета, окантованная зо­лотом и вытянутая вверх в виде стилизованного ствола дерева с четырьмя лис­тьями: один - справа, один - вверху и два - слева. Фигура дерева сопровождает­ся справа и слева выходящими из оконечности золотыми кистями рук человека, как бы оберегающих дерево от нежелательного воздействия. Оконечность обре­менена раскрытой книгой с серебряными листами и красными цифрами «19» на правой странице и «58» на левой странице раскрытой книги. Контур обложки имеет чёрный цвет, форзац красного цвета. Справа и слева от обложки книги по­казаны серебряные элементы книжных замков (застёжек).

Щит герба обрамлён золотым картушем в виде свитка, украшенного сверху золотой просветительской короной. Щит герба с картушем и короной обрамлён серебряной лентой с текстом на украинском языке: справа вверху "ЗОШ №1" и слева вверху "м.Жданівка" начертано

ФЛАГ ШКОЛЫ

Загальноосвітня школа I-III ступенів №1 міста Жданівки, як самостійна одиниця, була створена в 1958 році.
Спорудження з цегли, в хорошому стані. В школі 26 кімнат, є кабінети фізики, хімії, біології, кабінет праці (для дівчат), актовий  та спортивний зали, майстерня для хлопчиків, в якій є три цехи: теслярний, слюсарний, деревообробний.

Проектна потужність: 640 учнів

Фактична наповнюваність: 387 учнів.

Директор школи:       Тетяна Петрівна Корнієнко, педагогічний стаж – 27 років, на посаді директора – 15 років, спеціаліст вищої категорії, учитель-методист.

Проблема школи: особистісно-орієнтовний підхід в організації навчально-виховного процесу. Обдаровані діти.

Освітній рівень педагогів:  Усього вчителів – 42
                      Вища освіта – 33 – 87%